Mitre d'évêque en tissu brodé en fils d'or... - Lot 43 - Drouot Estimations

Lot 43
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 350EUR
Mitre d'évêque en tissu brodé en fils d'or de frises d'entrelacs ornés de petites croix et de quartefeuilles et de rinceaux dans des écoinçons. Fanons à pompons, brodés de rinceaux ornés d'épis de blé et chiffrés "S.J.". Doublée de cuir et de soie rouge. Usures et taches. Dans son étui en feutre bordeaux et galon doré. Manque le bouton de fermeture