Deux éventails japonais, de la fin du XIXème... - Lot 40 - Drouot Estimations

Lot 40
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 160EUR
Deux éventails japonais, de la fin du XIXème siècle: L'un, la feuille en soie contrecollée sur papier à décor peint à la gouache, recto verso, d'un rassemblement de personnages devant un village, sur une face; et d'un couple de faisans parmi de fleurs, sur l'autre face. Monture en ivoire, les brins à décor grain de riz. Les maîtres brins en ivoire incrustés de nacre et de pierres dures à décor d'insectes, de branchages et de personnages. Cordon de soie terminé par un gland, sur lequel coulisse un ojimé en ivoire incrusté d'insecte et de végétaux. 27 cm. Accidents et manques. Taches. L'autre, la feuille en soie contrecollée sur papier à décor peint à la gouache, recto verso, d'hortensias et de roses trémières et de papillons, sur une face; et d'un paysage lacustre avec un pêcheur dans une barque, en camaïeu d'or, signé dans un cartouche, sur l'autre face. Monture en ivoire. Les maîtres brins à décor laqué or et argent et incrustations en nacre d'insectes et d'oiseaux. 29,5 cm. Accidents et manques. Taches