Eventail, la feuille en papier à décor peint... - Lot 20 - Drouot Estimations

Lot 20
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 150EUR
Eventail, la feuille en papier à décor peint à la gouache de scènes de cour, avec des personnages à tête en plaquette d'ivoire peint et vêtements de soie. Les brins en filigrane de métal doré et émaillés. Maîtres brins avec application de filigrane d'argent. Chine, vers 1850. 27,5 cm. Usures à la feuille. Accident et restauration à la monture. Dans une boite en bois laqué noir et or. Usures