Trois éventails pliés: L'un, la feuille en... - Lot 12 - Drouot Estimations

Lot 12
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 240EUR
Trois éventails pliés: L'un, la feuille en peau de cygne à décor peint, recto verso, d'une allégorie de la moisson, dans un semis de feuilles et putti, sur une face; et d'un chiffre "M", formé d'un branchage fleuri, cerné d'une guirlande feuillagée. Monogrammée "B.H.". Monture en nacre blonde irisée à décor en repercé et gravé de fleurons et de guirlandes feuillagées, et au centre, d'un cartouche avec putto, doublé de nacre blanche. 27 cm. Usures. L'autre, la feuille en dentelle noire sur fond de papier doré, doublé de tissu ocre, monogrammée "M.C". Monture en nacre blanche irisée. 27 cm. Le troisième, la feuille en soie à décor peint, recto verso, d'un jetée d'ibiscus, de myosotis et marguerites, bordé paillettes en navette métallique, sur une face; et d'un semis d'étoiles métalliques, cousues. Monture en nacre piquée de pastilles d'acier formant un semis de quartefeuilles. 24,5 cm. Usures. Accidents et manques. Taches