Deux éventails pliés: L'un, la feuille en... - Lot 10 - Drouot Estimations

Lot 10
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 140EUR
Deux éventails pliés: L'un, la feuille en soie crème à décor peint d'une scène de chasse à courre, le "Bât l'eau", avec un peintre près de son chevalet. Signée. Monture en palissandre. Les maîtres brins imitant le bambou, rehaussés d'or. 33 cm. Usures. Accidents et restaurations. Taches. L'autre, la feuille en tissu crème à décor peint d'une femme portant une hotte avec cadran de pendule, dans un paysage. La bordure en dentelle blonde. Marquée Nancy. Monture en bois de rose. 32,5 cm. Usures. Accidents. Taches