Deux éventails pliés, de la seconde moitié... - Lot 9 - Drouot Estimations

Lot 9
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 140EUR
Deux éventails pliés, de la seconde moitié du XIXème siècle: L'un, la feuille en papier lithographié à décor de scènes mythologiques, sur une face; et de groupes de personnages dans le goût Troubadour, sur l'autre face. Monture en nacre en repercé à décor peint et doré de fleurs et oiseaux, surmontés de médaillons ovales enserrant de petits miroirs ou présentant du papier gaufré à motif de paniers fleuris. 27,5 cm. Usures. Nombreux accidents et manques. L'autre, la feuille en tissu gris perle à décor peint d'une femme devant une fontaine, dans un jardin, dans un médaillon, souligné de fils métalliques doré et argenté, encadré par des guirlandes de roses et de putti. La bordure rehaussée de paillettes. Monture en nacre en repercée à décor feuillagé gravé et doré et piqué de pastilles d'acier. 21,5 cm. Usures. Petits accidents