Trois éventails pliés, de la seconde moitié... - Lot 7 - Drouot Estimations

Lot 7
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 350EUR
Trois éventails pliés, de la seconde moitié du XIXème siècle: L'un, la feuille en organdi brun avec applications de dentelle rebrodée polychrome et de fils dorés, simulant des feuilles d'automne, et décor peint de l'histoire du "Pot au lait". Monture en nacre brune à décor en repercé de branchages fleuris et oiseaux, rehaussés d'ors de couleurs et d'argent. 32 cm. Usures. Dans une boite japonisante, en papier noir et or, de la maison Duvelleroy. Usures. L'autre, la feuille en dentelle noire, doublée. Monture en nacre grise à décor en repercé de fleurs et cartouches, doublée de nacre blanche. 28 cm. Usures. Petits accidents. Dans une boite garnie de satin bleu, de la maison Faucon, à Paris, chiffrée "N.M.". Le troisième, la feuille en papier à décor peint, recto verso, de trois paysages maritimes ou de montagne, dans des médaillons, soulignés de rubans ou de perles, avec bordure d'une frise de glands, sur une face; et d'un jeté de fleurs dans des branchages, sur l'autre face. Monture en nacre grise à décor floral gravé et rehaussé d'or et d'argent. 28 cm. Nombreux accidents et manques. Dans une boite de la maison Brasseur