Trois éventails de type brisé, du début du... - Lot 6 - Drouot Estimations

Lot 6
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 650EUR
Trois éventails de type brisé, du début du XXème siècle: L'un, en os à décor peint, recto verso, d'une scène champêtre dans le goût de Watteau, sur une face; et d'un paysage au crépuscule, sur l'autre face. Les maîtres brins à décor de registres polychromes. 19,4 cm. Usures, ruban coupé. L'autre, en os à décor peint, recto verso, d'une scène de vendanges en Italie, dans un encadrement de fleurs, sur une face; et d'un paysage automnal, souligné par un filet doré, sur l'autre face. 17,7 cm. Usures. Dans une boite de la maison Mullot, rue Saint Denis. Le troisième, en composition imitant l'ivoire, à décor patiné or de filets et enroulements. 13,2 cm