Deux éventails pliés: L'un, la feuille en... - Lot 4 - Drouot Estimations

Lot 4
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 70EUR
Deux éventails pliés: L'un, la feuille en organdi à décor peint d'une femme lisant, assise dans en jardin d'hiver, bordée de dentelle blanche. Signée "Aufray". Monture en nacre et os rehaussés d'argent et or à décor de branchages et de fleurettes. Signée E. Kees. 29,5 cm. Accidents. Taches. Dans sa boite de la maison Ernest Kees, à Paris. Fin du XIXème- début du XXème siècles. L'autre, la feuille en tissu crème à décor peint de branches fleuries roses. Signée "A. Lexandre" et "Henry". Monture en nacre blanche irisée. 28,3 cm. Accidents. Taches. Porte une étiquette: "Collection de la grande cantatrice Hortense Schneider. Eventail ayant appartenu à "La Soubise", grande courtisane du 3ème [?] Empire". Catherine Schneider, dite Hortense Schneider (1833-1920) est une cantatrice Française qui connut un grand succès sous le Second Empire