Trois éventails: L'un, de type brisé en bois... - Lot 3 - Drouot Estimations

Lot 3
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 100EUR
Trois éventails: L'un, de type brisé en bois doré et ajouré à décor floral, surmonté d'une couronne comtale. Les maîtres brins ornés du chiffre en relief "B.L", de la famille Berthier-Lassalle. 21,2 cm. Usures. Accidents et manques. Dans une boite garnie de tissu à bandes et fleurs, de la maison Faucon, à Paris. L'autre, plié, la feuille en crêpe noir, rehaussé de paillettes métalliques formant un décor de fleurs dans des niches. Monture en bois doré et ajouré à décor de fleurs, sur fond de treillage. 27,5 cm. Usures. Petits accidents. Dans une boite de la maison Alphse Giroux et Compie, à Paris. Le troisième, plié, la feuille en papier lithographié rehaussé à décor, recto verso, de personnages dans des jardins. Monture en bois doré et argenté et ajouré à décor de fleurs, sur fond de treillage. 27 cm. Usures. Accidents et restaurations. Dans une boite de la maison Hte Templier, à Paris