CHARLES QUINT.

Lot 39
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 600EUR
CHARLES QUINT.
Pièce signée « carolus ». Bologne, 24 février 1530. 1 p. grand in-folio sur peau de vélin à l'encre brune avec quelques lettres de la suscription à l'encre bleue et dorée, emplacement des armoiries laissé vierge, fentes destinées aux lacs du sceau (disparu), le tout replié et broché au XVIIIe siècle sous une couverture de papier dont le premier plat est estampé d'un encadrement gravé sur bois aux armes de la famille Zambeccari avec ajouts manuscrits. ACTE SIGNÉ LE JOUR MÊME DE SON COURONNEMENT COMME EMPEREUR À BOLOGNE (« suscepto itaque hodie per manus beatissimi Clementis VII. pontifici maximi imperiali diademate »). Acte par lequel l'empereur concède au citoyen bolognais Emilio Zambeccari le titre de chevalier (« eques auratus »), le titre de comte palatin du Latran, le droit de partir ses armes avec l'aigle impériale, et le droit de légitimer ses bâtards.