AUTRICHE HONGRIE, fin du XIXème siècle

Lot 42
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 220EUR
Pendulette en forme de cartel à poser en argent doré (min. 800) à décor de rocailles ajourées, sur un fond de nacre blanche irisée sur le devant, reposant sur quatre petits pieds cambrés. Cadran émaillé blanc, index chiffres romains pour les heures et chiffres arabes et points doré pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage par clef. Côté du boîtier numéroté 86084. Poinçon [AV] des ouvrages importés pour 1891-1901. Poids brut : 98 g. - H. : 10 cm. Mouvement à refixer ; jeu dans charnière du couvercle arrière. Rayures d'usage, oxydations, probable soudure à un pied ; petites fentes et petits chocs à la plaque de nacre.