Petite pendule portique en forme de lyre... - Lot 111 - Drouot Estimations

Lot 111
Estimation :
70 - 90 EUR
Result : 150EUR
Petite pendule portique en forme de lyre en bronze et laiton et placage d'acajou, sur base lonsangiforme tronquée, reposant sur quatre pieds tournés. Cadran émaillé blanc à index à chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes (quarts) en noir. Lunette à décor de feuilles, sommée d'une couronne de laurier. Mouvement à spirale. Seconde moitié du XIXème ou début du XXème siècle H. : 38 cm. Usures, rayures et petits chocs.