Style Louis XV, fin du XIXème ou début du XXème siècle

Lot 104
Estimation :
100 - 150 EUR
Buire décorative en bronze doré à riche décor rocaille. Anse en forme de chimère. Socle carré aux angles coupés en marbre vert de mer à quatre pieds en cartouches. Tige fileté centrale. Montée en lampe. H. : 39,5 cm. Egrenures, usures à la dorure, jeu dans l'assemblage.