Lot de 7 cannes à pommeaux animaux : - une... - Lot 89 - Drouot Estimations

Lot 89
Estimation :
90 - 120 EUR
Result : 45EUR
Lot de 7 cannes à pommeaux animaux : - une à pommeau en pierre sculptée représentant une tête de chouette aux yeux incrustés. Fût en bois noirci. H. : 90,5 cm. Eclats et égrisure au pommeau. - une à pommeau oiseau en céramique polychrome faisant sifflet. Fût en bois noirci. H. : 92 cm. - une à pommeau tête de chat en céramique polychrome. Fût en jonc de mallaca. H. : 88 cm. Accident et restauration à l'arrière de la tête. - une à pommeau tête de cheval blanc en porcelaine . Fût en bois noirci. H. : 91,5 cm. Accidents et restauration au mufle et à une oreille. - une à pommeau tête de canard en céramique polychrome. Fût en jonc gratté. H. : 90 cm. Petits manques de polychromie. - une à pommeau en marbre rose représentant un dauphin bondissant. Fût en bois noirci. H. : 91 cm. - une à pommeau cacatoès en pierre aux yeux incrustés. Fût en jonc gratté. H. : 95 cm. - Larg. oiseau : 17 cm. Eclats au bec.