Lot comprenant : - CHAPLAIN Jules Clément... - Lot 71 - Drouot Estimations

Lot 71
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 170EUR
Lot comprenant : - CHAPLAIN Jules Clément (1839-1809), une médaille en bronze, circulaire, à patiné dorée. Figurant sur l'avers Henri d'Orléans, duc d'Aumale, de profil en bas-relief. Sur le revers, le Musée Condé représenté en bas-relief. Célébrant la donation à l'Institut le 25 octobre 1886; Patine dorée. Signée O. Roty. et datée 1887 en bas. Diam : 11. 4 cm. Usure à la patine. - une médaille en bronze, rectangulaire, figurant sur l'avers Pierre Boulanger de profil en bas-relief. Patine dorée. Signée O. Roty à droite. Dim : 14.1 x 10 cm. Usure à la patine.