Lot de céramiques :

Lot 39
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 75EUR
Lot de céramiques :
- CHINE, Compagnie des Indes, XIXème siècle Assiette circulaire creuse en porcelaine blanche à décor en Imari d'un vase sur un tertre avec bambou. Aile ornée de fleurs. Diam. : 22.5 cm. Fêlures en étoile au revers. Usures. - CHINE, fin du XIXème ou début du XXème siècle Petite assiette circulaire en porcelaine blanche à décor en frise en bleu de deux dragons et deux chrysanthèmes. Revers orné d'une frise de fleurs. Marque dans un carré. Diam. : 18 cm. Un éclat recollé en bordure. - CHOISY, XIXème siècle. Cinq assiettes (4 & 1) en faïence fine au rébus imprimés en noir. Diam. : 22 et 21 cm. Usures, rayures, égrenures ou quelques petits éclats en bordures. - Octave LARRIEU Vase boule en céramique à décor d'une frise de roses stylisées orange sur fond noir. Signé au revers. H. : 14 cm. - Dinette Tête à tête en porcelaine à décor moucheté, marqué sur le plateau Moustiers-Ste-Marie.