CHINE et JAPON, XIXème-XXème siècles

Lot 23
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 80EUR
- plat circulaire creux en porcelaine à décor en bleu de deux daims sous un arbre. L'aile ornée d'une frise de fleurs stylisée. Portant une étiquette au revers "XV° siècle... ". Diam. : 32 cm. Fêlures, éclats, cassé en deux, traces de colle. - plat circulaire en porcelaine à décor en rouge de fer de deux dragons et deux phénix chassant la perle sacrée, parmi des nuées. Marque au revers. Diam. : 26.5 cm. Accidents, éclats et manques. - grand plat sur talon polylobé à décor Imari d'un vase fleuri entouré par des rouleaux et feuilles ou jardinières dans des cartouches. Diam. : 37.5 cm. Petits gerces et petites fêlures naissantes en bordure. On joint : IRAN, période Qadjar Carreau de faïence à décor stylisé de trois boutons de fleur brun et vert, dans un médaillon polylobé, dans un entourage de feuilles déchiquetées bleues. 19 x 20.5 cm. Gerces de cuisson, éclats.