FRANCE, vers 1920-1940

Lot 177.bis
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
FRANCE, vers 1920-1940
Deux cannes épées. Fûts en bois blond ou noirci. Pommeaux boule ou à pans coupés, souligné d'un filet d'ébène, en ivoire (Elephantidae spp ; < 20 % ; pré-Convention). Lames de section losangiforme gravée de fleurs au talon, puis à gouttières, ou en poinçon en damas, marquée H. Viallon au talon. Fermetures à cliquet ou baïonnette. Pommeau de la seconde canne remonté sur un fût de fabrication moderne, de la fin du XXème siècle. H. : 90 cm - Poids brut total : 913 g. Fentes à l'ivoire, fermeture de la première canne à revoir. Le lot présenté contenant moins de 20 % d’ivoire d’Elephantidae spp (I/A) travaillé, pré-Convention, antérieur au 3 mars 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, aux arrêtés français du 16 août 2016 modifié et du 4 mai 2017, est en vente libre. Pour une sortie de l'Union Européenne, un certificat CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n’étant pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.