ANGLETERRE, début du XXème siècle

Lot 266
Estimation :
300 - 450 EUR
Result : 180EUR
"L'Epée, Biarritz 1906, Londus pro patria". Trophée d'escrime en forme de coupe circulaire sur piédouche en argent (925) à décor de frises de godrons. Le col gravé des noms et qualités des vainqueurs de chaque mois de l'année de Mars 1906 à Février 1907. Couvercle en métal argenté souligné de filets, gravé d'une ancre. LONDRES, 1905. Socle circulaire en bois noirci circulaire, mouluré. Poids net (coupe) : 543 g. - H. coupe : 14 cm - H. avec couvercle : 22 cm - H. avec socle : 28 cm. Rayures, chocs, notamment au couvercle ; usures à la teinte du bois.