Fin du XIXème ou début du XXème siècles

Lot 28
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 190EUR
Deux montres réveil et chronomètre en métal argenté. - Montre de gousset à réveil. Cadran émaille blanc, à deux compteurs. L'un pour les heures l'index peint en noir chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes. L'autre pour le réveil avec index chiffres arabes. Diam. : 5 cm. On joint : - Chronomètre anti-magnétique en acier et laiton. Cadran émaillé blanc à index complet à chiffres arabes pour les heures du matin et de l'après-midi en noir et rouge. Trotteuse à 6H. Diam. : 6.7 cm. Vitre de protection du mouvement brisée. On joint : Montre de gousset en métal argenté et doré. Diam. : 6.7 cm. Oxydations.