Montre de gousset en argent (min. 800). Lunette,... - Lot 23 - Drouot Estimations

Lot 23
Estimation :
500 - 700 EUR
Montre de gousset en argent (min. 800).
Lunette, carrure et couvercle arrière guillochés à décor rayonnant.
Cadran émaillé blanc, index chiffres arabes peints en noir, traits pour les minutes. Index central pour l'alarme.
Cache-poussière fixe, ajouré et gravé de rinceaux, centré du timbre.
Mouvement à coq.
Poids brut : 90 g. - Diam. : 48 mm.
Usures au décor, rayures.