PARIS, 1821-1838.

Lot 22
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 560EUR
PARIS, 1821-1838.
Montre de gousset en or jaune (750). Couvercle arrière et carrure avant à décor mouvementé émaillé polychrome de rinceaux et feuillages. Cadran argenté guilloché, index gravé chiffres romains pour les heures. Mouvement à coq, non signé. Cache-poussière en or jaune (750). Poinçons Taureau (3ème titre) et Tête de boeuf. Poids brut : 33.2 g. - Diam. : 39 mm. Vitre en plastique, rapportée. Rayures, importants manques à l'émail.