XIXème et XXème siècles

Lot 278.2
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 300EUR
XIXème et XXème siècles
Partie de salon (recomposé) en bois mouluré, relaqué gris et rechampi doré, au même tissu bayadère : - Bergère et fauteuil en cabriolet à dossier trapézoïdal légèrement ceintré, à consoles d'accotoirs et pieds avant en balustre, les pieds arrières en sabre. Epoque Directoire. H. : 91 et 86 cm - Larg. : 58 et 62 cm. Accidents, manques et restaurations, notamment à la traverse avant du fauteuil. - Paire de tabourets rectangulaires à piètement en tenaille, centré d'une fleur. Style Empire. H. : 43 cm - Long. : 49 cm. Usures, quelques chocs. - Repose-pieds à bascule. H. : 37 cm. Usures.