XIXème siècle.

Lot 244
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
XIXème siècle.
Paire de lampes à pétrole. Le corps du réservoir cylindrique, épaulé de petites anses feuillagées, à décor de rinceaux et palmettes de frises de grecques et de personnages à l'antique. Reposant sur un piètement amovible formant athénienne tripode à décor de pattes et têtes de lions surmonté d'une frise d'entrelacs et sommé d'un plateau circulaire à décor de médaillon orné d'une scène mythologique en relief. H. : 42 cm. Electrifiées, chocs.