Seconde moitié du XIXème siècle

Lot 241
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 120EUR
Pendule borne en bronze et laiton patinés et dorés orné d'un soldat en habits du XVIIIème siècle tenant un fusil, sur un rocher. Base quadripode en sarcophage ornée de chutes, cartouche et frise avec mascaron du diable. Cadran rond émaillé blanc, chiffres romains. Mouvement mécanique à remontage à clef. Suspension à fil. H. : 39,5 cm. Larg. : 29,5 cm. Prof. : 11 cm. Éclats aux entrées de clefs, usures.