XIXème siècle.

Lot 239
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 100EUR

XIXème siècle.

Bougeoir en bronze ciselé à patines dorée et brune.
Le fût formé d'une femme vêtue à l'antique surmontée d'un coussin et de feuilles de palmes sur lesquels repose le binet.
La base circulaire ciselée de raies de coeur et feuillages.
H. : 25 cm.
Usures aux différentes patines, petits chocs, oxydations.