FRANCE, XIXEME SIECLE

Lot 227
Estimation :
70 - 80 EUR
Result : 20EUR

FRANCE, XIXEME SIECLE

Corps de fontaine évasé sur piédouche en étain au couvercle sommé d'un dauphin et à la panse ornée en suite de deux dauphins de profil, affrontés. Frise de godrons.
Double robinet en bronze à becs d'oiseaux.
Poinçon de potier : "Fin - lion marchant - F".
H. : 70 cm.
Quelques chocs. Probable restauration au dos du corps.