EMPIRE RUSSE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 197
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
Christ Pantocratore. Icône. Tempera sur bois. Oklad en argent (84 zolotnik / 875 / min. 800) doré avec nimbe ajouré appliqué. Poinçon d'orfèvre : A.C / A.G. Poinçon d'essayeur : Anatoli ARTSIBASHEV. MOSCOU, 1888. Poids brut : 1 106 g. - 26,5 x 31 cm. Usures, griffures et craquelures à l'icône. Usures, rayures, chocs, oxydations et quelques taches de peinture blanche à l'oklad.