Fin du XIXème ou début du XXème siècle

Lot 171
Estimation :
50 - 70 EUR
Result : 80EUR
- un encrier et quadruple flacons en verre dans des montures estampées et ajourées en laiton de style Empire. - coupe-papier et cachet à décor floral en métal argenté et doré. - porte-plume en forme de plume en laiton estampé. - coupe-papier en métal à inscriptions allemandes. - monture d'encrier quadripode en bronze doré à décor de feuillage. Long. 28 cm. - encrier circulaire tripode en étain à couvercle. Diam. : 15 cm. Manque. Usures, chocs, défauts. - plumier ou vide-poche formant flambeau à base rectangulaire en ébène sculpté d'un serpent lové. Travail de marin ou de bagnard. 25,5 x 12 cm. Elément à refixer, probable manque. - pied de flambeau tripode en métal patiné or, monté en lampe. H. : 9 cm. Usures.