Etablissement LEGRAS

Lot 157
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 80EUR
Etablissement LEGRAS
Boîte circulaire et un couvercle, rapporté. Épreuve en verre blanc rosé. Décor de fleurs en camée dégagé à l'acide et peint. Signée sur le corps. Diam. : 13 cm. H. : 7 cm. Quelques bulles et rayures, deux éclats et égrenures au col. On joint : Attribué à la Cristallerie de CLICHY Vase piriforme à fond plat, à quatre anses appliquées à chaud, marbré or. Épreuve en verre doublé incolore et rouge. Décor doré de chardons, libellules et de frise de violettes. H. : 25,5 cm. Quelques bulles affleurantes, fêlure tournante, égrenures.