CHINE, Fin du XIXème ou début du XXème siècle

Lot 128
Estimation :
150 - 200 EUR
- Femme à l'éventail et enfant. Gouache sur papier. 120 x 53 cm. Insolée, accidents. - Lettrés jouant sur un rocher, au pieds d'un arbre, un serviteur derrière eux - Cortège accueillant un personnage accompagné d'un éléphant blanc. Deux dessins à la plume rehaussés d'aquarelle. Signés et cachets en haut à droite ou au centre. 40 x 29 cm (à vue). Insolés, quelques taches, salissures et piqûres. Cadres en bambou. - Panneau en bois laqué brun aventuriné, vert et doré sculpté d'un cartouche central orné de vases fleuris et étagère avec brûle-parfum. 15 x 34 cm. Usures, trous et fentes.