CHINE, Canton, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 126
Estimation :
300 - 450 EUR
Result : 850EUR
Coupe circulaire en porcelaine à décor émaillé polychrome et or de personnages sur des terrasses ou en frise dans des jardins. Monture européenne, en bronze doré composée d'un cerclage, de deux doubles anses et d'une base quadripode à décor de feuilles d'acanthes et de rocailles. Fin du XIXème siècle pour la monture. H. : 30,5 cm - Larg. : 50,5 cm. Usures aux décors. Cerclage à revoir.