JAPON, 1930-1940

Lot 121
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 1 300EUR
JAPON, 1930-1940
Ensemble de 5 okimonos en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) : - Un joueur de flûte. Signé sous la base dans un cartouche en laque. H. : 20,5 cm. - Père et son fils. Signé sous la base dans un cartouche en laque. H. : 16,5 cm. - La pêche à la tortue. Signé sous la base dans un cartouche en laque. H. : 16 cm. - Geisha et bucheron. Signé sous la base dans un cartouche en laque. H. : 20,5 cm. Main manquante, fente sous la base. - Hoteï. Signé sous la base dans un cartouche en laque. H. : 13,5 cm. Poids brut total : 1.435 g. Quelques fentes. Le lot présenté contenant plus de 20 % d'ivoire d'Elephantidae spp (I/A) travaillé, pré-Convention, antérieur au 3 mars 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, aux arrêtés français du 16 août 2016 modifié et du 4 mai 2017, peut être commercialisé après déclaration et obtention d'un permis D. OBLIGATION : Pour la délivrance du lot, l'adjudicataire devra présenter sa pièce d'identité et communiquer ses coordonnées. Numéro de permis D : FR2007511759-D