ASIE, fin du XIXème-XXème siècle

Lot 109
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 50EUR
INDE - Adorante en bois polychrome tenant un étui à mèche odorante en argent (min. 800) à décor de divinités dans des quadrilobes, chiffré G.E. H. : 58 cm - Poids brut (étui) : 111 g. Accidents et manques au sujet. - Musicienne de veena. Marqueterie polychrome ovale en bois et os. 9.3 x 15 cm. * JAPON - Petite boîte en marqueterie polychrome à décor d'un paysage lacustre au pied d'une montagne. H. : 8 cm. Taches. * THAILANDE - Boîte circulaire en papier mâché laqué noir aux inscriptions et décors en rouge brique. Diam. 11 cm. Usures et manques. * CHINE - Panneau en bois sculpté en bas-relief d'une frise de personnages, laqué rouge et doré. Elément de meuble ou boiserie. 14 x 26 cm. Accidents. On joint : * PERSE - Panneau serre-livres à coulissant en cèdre sculpté d'animaux parmi des rinceaux dans un encadrement mosaïqué à décor en khatam kari et filets d'os. 31.5 x 14 cm. Accidents et manques. - Petite boîte rectangulaire à décor de damier en khatam kari.