Albert Tibule FURCY de LAVAULT (1847-1915)

Lot 71
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
Autoportrait en buste, en redingote et lavallière rouge - Portrait de Chloé Bardet, en buste, au ruban rouge. Paire d'huiles sur toile. Signées en haut à gauche. Inscriptions au revers des toiles : "Furcy de Lavault, né le 4 mars 1847 / Juin 1899" et "Chloé Bardet, née le 3 août 1847, mariée à Furcy de Lavault le X Juillet 1868 / La Rochelle juillet 1899". 25 x 19 cm. Infimes manques en bordures. Quelques usures. Provenance : Collection d'Eugène BRIEUX (1858-1932), auteur dramatique, reçu à l'Académie française en 1909.