Louis SABATTIER (1863-1935)

Lot 36
Estimation :
300 - 450 EUR
Result : 380EUR
Louis SABATTIER (1863-1935)
Profil d'Emile Zola en buste, le 23 mai 1898, lors de l'audience à Versailles pour son pourvoi en cassation, après sa condamnation pour J'accuse. Dessin sur papier. Signé, situé "Versailles" et daté vers le bas à gauche. 26,2 x 20,5 cm (à vue). Papier insolé, avec pliures et cassures, salissures et quelques taches. Dans un cadre à photo, à chevalet, à baguette en noyer mouluré. Usé. Verre fendu. Provenance : Collection d'Eugène BRIEUX (1858-1932), auteur dramatique, reçu à l'Académie française en 1909.