Alexis DONNET

Lot 9
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 280EUR

Alexis DONNET

Atlas topographique, minéralogique et statistique de la France réduit de Cassini en 25 feuilles.
Chez Hyacinthe Langlois, paris, 1818.
Un volume grand in-folio, reliure cuir vert gaufré à motifs d'inspiration néogothique et aux fers dorés.
Taches, mouillures, déchirures et accidents notamment aux coiffes .
On joint :
Le plan de Louis Bretez dit Plan de TURGOT
Réédition des éditions les yeux ouverts, 1966.
Un volume grand in-folio, en feuillets.
Accidents et taches.
Non collationné.