[PABLO PICASSO] VERDET, André

Lot 67.bis
Estimation :
300 - 450 EUR
[PABLO PICASSO] VERDET, André
La chèvre.  Paris, Editions de Beaune, 1952. Plaquette in-8, brochée sous couverture rempliée. Edition originale, signée et dédicacée par Picasso et Verdet, numéroté 15/50.  Deux textes de Verdet sur la légende de la «Chèvre d'or» de Vallauris, qui inspira la sculpture de Picasso. Et seize reproductions de photographies en noir in-texte. Le dos décollé et l'eau-forte absente. Book first edition, signed, autographed and numbered.  Provenance :  Madeleine Deconinck, Galerie de Beaune, Paris.