Fernand LÉGER (1881-1955) & Roland BRICE (1911-1989)

Lot 65.bis
6 000 - 8 000 EUR

Composition aux deux tournesols jaunes, 1953.
Bas relief, coulage de terre blanche, engobe blanc opaque et émaux polychromes.
Signé et daté en bas à droite.
Titré, marqué "R1", cachets "ATELIERS BRICE CERAMISTES DE F.LEGER BIOT AM" et empreinte "F.LEGER 51 BIOT (AM)" au revers.
49 x 39 cm.
Petit éclat.
Bas-relief of white clay, white slip and polychrome enamels, signed and dated lower right, titled, stamped and imprinted on the back.
19,2 x 15,3 in.
Provenance:
Succession Roland Brice.
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Bibliographie:
Fernand Léger, la céramique, Collection “reConnaître” publiée à l'occasion de l'exposition présentée au musée national Fernand Léger, Biot, du 24 mars au 2 juillet 2000, modèle proche reproduit p. 59.