Montre de gousset en or jaune (750). Couvercle... - Lot 13 - Drouot Estimations

Lot 13
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 670EUR
Montre de gousset en or jaune (750). Couvercle arrière centré d'un cartouche non chiffré sur fond fleuri. Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres arabes pour les heures, rail pour les minutes. Trotteuse à 6H. Mouvement mécanique à remontage manuel, signé Bisontine. Cache-poussière en or jaune (750) marqué Heinrich MERLE, le 24 octobre 1896. Poids brut : 78,8 g. - Diam. : 47 mm. Rayures d'usage.