CORNEILLE Thomas (1625-1709) auteur dramatique [AF 1684, 14e f].

Lot 558
Estimation :
2000 - 2500 EUR
P.A.S. «Corneille», [14 avril 1701]; 1 page oblong in-8 (montage à fenêtre); portrait gravé par Thomassin joint. Très rare relation d'une séance de l'Académie française. [Une version légèrement di.érente, rédigée par Régnier-Desmarais, est publiée dans Les Registres de l'Académie française (1895, t. I, p. 385).] «Ce jour, quoy qu'on se fust assemblé pour elire un Academicien en la place de Mr l'Evesque de Noyon [François de CLERMONT-TONNERRE (1629-1701), mort le 15 février], la Compagnie par des considerations particulieres a remis cette élection au Jeudy 28e de ce mois, pour faire en mesme temps celle d'un autre Academicien qui doit remplir la place vacante par la mort de Mr de SEGRAIS [24 mars]. Apres quoy on a travaillé sur les remarques de Mr de VAUGELAS». Au verso, une ligne autographe signée par l'abbé Jean GALLOYS.