BUFFON Georges-Louis Leclerc, comte de (1707-1788) naturaliste et écrivain, directeur du Jardin du Roi [AF 1753, 1er f].

Lot 523
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 550EUR
L.A.S. «Bu.on», Montbard 10 février 1769, au Président Charles de BROSSES, baron de Montfalcon, à Dijon; 3 pages in-4, adresse avec cachet de cire rouge (l'adresse a été soigneusement bi.ée, ainsi que quelques mots dans le texte; petit manque par bris du cachet). Sur ses aªaires et ses travaux, la maladie de sa chère femme, et la réception de CONDILLAC à l'Académie française. Il prie le Président de soutenir sa «cause contre les Ursulines de Montbard, c'est à dire l'appellation qu'elles ont portée à la table de marbre au souverain de la sentence du Baillage de Semur qui admettoit ma complainte possessoire. J'espere que malgré touttes leurs chicanes cette sentence sera confirmée et je compte sur vos bontés et sur votre amitié pour faire valoir mes justes raisons [...] Comme cette a.aire me tient fort à coeur j'aurois ete moy meme pour la solliciter et j'aurois eté dedommagé de mes peines par le plaisir de vous voir; mais malheureusement je suis icy cloüé par l'etat toujours tres inquietant de ma femme que je ne puis abandonner d'un instant; elle a eté plusieurs fois à toutte extremité; aucun remede n'a pu la soulager, presque tous luy ont fait beaucoup de mal et ce n'est que depuis qu'on la forcée à y renoncer qu'elle semble etre un peu moins mal; mais elle sou.re toujours et reste dans un etat digne de compassion. Cela m'a empeché d'aller à Paris au mois de novembre comme je le comptois et quoique j'y aie des a.aires instantes je ne crois pas que je puisse m'y rendre qu'aprez paques». [La comtesse de Buffon va mourir un mois plus tard, le 9 mars 1769, à l'âge de trente-sept ans; malgré une di.érence d'âge d'une trentaine d'années, une grande tendresse unissait Bu.on et sa jeune femme.] Puis il en vient à l'Académie française, qui vient de recevoir CONDILLAC (22 décembre 1768), et où il n'apprécie guère le Secrétaire perpétuel DUCLOS: «L'Academie françoise a eu quelques mortifications au sujet de son nouveau reçu l'abbé de Condillac dont le public a