Georges HAMARD (1894-1961)

Lot 60.bis
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 500EUR
Georges HAMARD (1894-1961)
Buste de Femme Peuhl, circa 1938.  Modèle en plâtre patiné façon terre cuite.  Signé en creux au revers du bras gauche.  H. : 70 cm. Griffures et petits éclats. Terracotta patina plaster, signed.  H. : 27,5 in.  Le musée des Années 30 de Boulogne-Billancourt conserve plusieurs oeuvres de Georges Hamard et notamment l'épreuve en bronze de ce buste de Femme Peuhl.