Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA

Lot 76
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 000EUR
Petite chouette. Pichet tourné en terre de faïence blanche, décor aux engobes, intérieur couverte. Cachet en creux «Madoura plein feu», «Made in France» et signé «Edition Picasso». H.: 14,5 cm. Craquelures au niveau de l'anse et petites taches. Earthenware pitcher, stamped and signed. H.: 5,7 in. Bibliographie: Alain Ramié, Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947- 1971, Madoura, Paris, 1988, reproduit sous le numéro 82, p. 53.