Jules LELEU (1883-1961)

Lot 69
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 3 200EUR
Jules LELEU (1883-1961)
Important lustre. Bronze doré à huit bras de lumière en enroulements. La pièce de centre, les bobèches et les gouttes en verre facetté. Abat-jour en tissu. Taches. Estampillé «Leleu Paris», «Made in France» et numéroté 24611MG. 85 x 85 cm. Petites rayures, accidents à la chaîne.  Gilded bronze chandelier, stamped and numbered. 33,4 x 33,4 in. Bibliographie: Viviane Jutheau, Jules et André Leleu, éditions Vecteurs, Paris 1989, modèle reproduit in situ sur un document photographique d'époque, p. 187.