D'après Pierre Chareau

Lot 59
Estimation :
1800 - 2000 EUR
D'après Pierre Chareau
Bureau d'angle. En bois blond, à gradin latéral droit formé de trois tablettes, dont l'une mobile à gauche, sur une structure en fer forgé formée de cornières patinées noires. Variante du modèle MB 405. Edition moderne de la seconde moitié du XXème siècle. H.: 105,2 cm; Long.: 160 cm; Prof.: 105,5 cm. Quelques chocs, nombreuses rayures, usures à la patine, manque une patte de charnière. Corner desk in wood and wrought iron with black patina. 41,4 x 62,9 x 41,5 in. Provenance: Vente Maître Collin du Bocage, Hôtel Drouot, 22 mai 2013, lot 230.