EDGAR BRANDT (1880-1960)

Lot 52
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 10 000EUR
EDGAR BRANDT (1880-1960)

Lampe de table modèle Cobra, circa 1920-1926.
Epreuve en bronze doré figurant un serpent dressé sur une base circulaire en vannerie.
Abat-jour conique en verre cassé en plusieurs morceaux (nombreux accidents et manques).
Signée du cachet.
H.: 91,5 cm.
Usures et oxydations.
Cobra lamp in bronze and glass.
H.: 36 in.
Bibliographie:
Yvonne Brunhammer, Le Style 1925, Paris, 1987, modèle similaire reproduit p. 185.
J. Kahr, Edgar Brandt, Harry N. Abrams Inc. Publishers, New York, 1999, modèle similaire reproduit p. 157.