AFRIQUE SIERRA LÉONE, Mendé

Lot 31
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 700EUR
AFRIQUE SIERRA LÉONE, Mendé
Masque anthropomorphe. En bois sculpté à patine brune, orné d'une coiffe surmontée d'un oiseau. H.: 45 cm. Première moitié du XXème siècle. Brown patina carved wood mask. H.: 17,7 in. Ces masques étaient portés par une des rares sociétés secrètes féminines.