Edouard VUILLARD (1868-1940)

Lot 6
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Edouard VUILLARD (1868-1940)
Jeux d'enfants, 1915. Frise pour Emile Lévy, étude de la première version. Peinture à la colle sur papier marouflé sur toile. Signée du cachet en bas à droite. 40 x 110 cm. Petites taches. Distemper on paper and canvas, stamped lower right. 15,7 x 43,3 in. Provenance: Vente à la Galerie Charpentier, Me Ader, Paris, 23 juin 1960, lot 87. Galerie Alex Maguy, Paris. Par descendance au propriétaire actuel. Bibliographie: Antoine Salomon, Guy Cogeval, Vuillard, Le Regard innombrable, Catalogue critique des peintures et pastels, Volume III, Skira/Seuil, Wildenstein Institute, Paris,2003, n°X-93, reproduit en noir et blanc p. 1220. Emile Lévy, propriétaire d'une imprimerie à Paris, commande à Edouard Vuillard un panneau au sujet inhabituel, deux enfants jouant parmi des objets, des feuilles de papier, des tissus et des statuettes. L'artiste s'inspire des dessus-de-porte du XVIIIème siècle ou des putti sont fréquemment représentés comme allégorie des sciences ou des arts. Cette oeuvre posa de nombreux problèmes à Vuillard tant pour la gamme chromatique que pour la composition générale. Il réalisa de nombreuses études avant d'arriver à la version définitive. Dans cette dernière, l'enfant de droite est représenté avec une chevelure moins importante et tient dans ses mains une statuette. Il s'agit probablement du fils de l'actrice Lucie Ralph (Belin) modèle et amante de l'artiste.